Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Марки Бетона

Марки бетона и их характеристики

Виды бетонов, аналогично с другими строительными материалами, различают по определенным техническим характеристикам или эксплуатационным свойствам. К основным показателям, по которым определяют марки, относятся следующие:

  • Прочность (М). Наиболее важная характеристика материала, которая определяется как максимально возможное воздействие сжатием, которое может выдержать образец без повреждения. Наиболее распространенными видами являются М100, М150, М300, М350 и М400. Именно этот показатель зачастую является главным и определяющим выбор. Например, М150 пригоден для изготовления облегченных конструкций и декоративных изделий, лучшая марка для фундамента - М300, а для сооружения сложных сооружений необходимо использовать монолитный бетон марок М600-800.
  • Морозостойкость (F). Означает количество циклов заморозки-оттаивания, которые не влияют на свойства образца.
  • Водонепроницаемость (W). Марки W6 или W8 предназначены для обычных работ, а марки выше W8 — для гидротехнических.
  • Класс (В). Еще один показатель классификации бетонов по прочности, который варьируется от 3,5 до 60. Наиболее популярные классы: В15, В20 и В25.

Мы предлагаем своим клиентам высококачественные смеси всех марок: как материал для возведения легких конструкций, так и раствор для фундамента и сложных гидротехнических сооружений. Определение бетона, подходящего для конкретных работ — дело непростое, требующее особых знаний и опыта строительных работ. Сомневаетесь в правильности выбора? Высокопрофессиональные консультанты компании «БетонПрофи» помогут вам подобрать марку в соответствии с вашими требованиями.