Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Хорошие советы для начинающих

Важными условиями для возведения качественного строения, которое должно прослужить вам не один десяток лет, являются не только правильный подбор марки бетона, но и выполнения всех технологических требований по его заливке.

Самое пристальное внимание следует уделить подготовительным работам, в частности достаточной утрамбовке основы ленточного фундамента. Неплотная укладка песка и гравия перед заливкой бетоном приводит к значительному увеличению усадки здания и, соответственно, дополнительным затратам на его восстановление и ремонт.

Не меньшее значение имеет правильная подготовка укрепляющей фундамент арматуры. Ее прочностные характеристики обязаны отвечать проектным требованиям к нагрузке на фундамент. Пространственные каркасы, в которые связывается арматура, должны быть прочно связанными, ячейки - иметь одинаковые размеры. От того, насколько тщательно выполняются эти условия, в полной мере зависит надежность будущего сооружения.

Порядок заливки фундамента во многом зависит от погоды в день выполнения работ:

  • В дождливую погоду все процессы необходимо выполнять быстро, без задержек. Излишнее увлажнение бетонной массы существенно ухудшает ее свойства, а потому застывающий фундамент накрывается пленкой, по которой вода будет стекать без задержек.
  • Палящее солнце и сухой воздух приводит к преждевременному высыханию бетона и появлению трещин. Чтобы избежать таких последствий, застывающий фундамент необходимо периодически поливать водой.

Бетонирование фундаментов и другие подобные работы, несмотря на кажущуюся простоту, требуют внимательного выполнения всех требований технологии. Отсюда следует главный совет: строго следуйте инструкциям и прислушивайтесь к рекомендациям профессионалов строительного дела.