Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими
руками

В последние годы строительная деятельность в нашем регионе заметно активизировалась, это касается как крупных государственных, так и небольших частных проектов. Все это многообразие новых зданий и сооружений практически невозможно представить без применения бетона — материала номер один сегодня. Здания из стекла и бетона на данный момент считаются наиболее дешевым и современным вариантом архитектурного решения. Хотя их и принято упрекать в отсутствии привлекательности и гармоничности образа.

Однако в этом тексте речь пойдет преимущественно о том, как сделать бетон своими руками для использования этой смеси в частных строительных работах. Речь идет о строительстве индивидуальных жилых домов, работах на даче или придомовом участке, заливке опалубки и многом другом. Сегодня бетон может потребовать для решения самых разных задач, и если вам нужна небольшая партия, вполне можно сделать все самому.

Но перед тем, как начинать перемешивать цемент с песком, водой и щебнем, определитесь с тем, что именно нужно изготовить. Ведь бетон, не смотря на внешний безликий вид, является весьма разнообразным материалом и существует на сегодняшний день в качестве множества марок. Этот способ разделения видов раствора считается наиболее популярным, хотя и не имеет уже официального статуса в документах.

Для того, чтобы залить красивую и прочную дорожку на садовом участке, вполне достаточно приготовить М 150, а вот для работ, связанных с постройкой ИЖД, лучше использовать М 200 или М 250. Две последние марки уверенно занимают лидерские позиции в плане востребованности среди профессиональных строительных, да и частных потребителей тоже. Во всяком случае, изготовители и поставщики бетона фиксируют на эти марки повышенный спрос. Так что мы советуем использовать именно их.

Ознакомьтесь также с таблицами, в которых указаны процентные соотношения разных ингредиентов. Если вы решили делать бетон своими руками, пропорции — важнейший момент, в котором нужно разобраться. Вода в бетоне обычно добавляется из расчета 25-30% от всего количества смеси, однако для того, чтобы в некотором роде замедлить процесс застывания, можно залить чуть больше влаги. Главное — знать меру.

Специалисты также советуют применять только качественный и натуральный цемент, песок и щебень. Эти материалы, очищенные от всех посторонних веществ и имеющие натуральное происхождение, способствуют тому, что ваш раствор получится пластичным, однородным и удобным в использовании. Учитывая вышеперечисленные советы, можно без особого труда сделать бетон своими руками и при этом добиться успеха в решении собственных строительных задач.